特別シンポジウム(市民公開講座)
9月9日(土) 16:10〜18:10 第1会場(石川県立音楽堂 2F・コンサートホール)
座長: |
松山 幸弘
キヤノングローバル戦略研究所 研究主幹
|
神野 正博
公益社団法人全日本病院協会 副会長/第59回全日本病院学会in 石川 学会長/社会医療法人財団董仙会 理事長
|
---|---|---|
基調講演 演者: |
松山 幸弘
キヤノングローバル戦略研究所 研究主幹
|
|
政治家 放談: |
石破 茂
衆議院議員(前地方創生相)
|
伊藤 達也
衆議院議員(元金融相)
|
田村 憲久
衆議院議員(前厚生労働相)
|
自見 はなこ
参議院
|
特別講演1
9月9日(土) 9:30〜10:00 第1会場(石川県立音楽堂 2F・コンサートホール)
座長: |
神野 正博
公益社団法人全日本病院協会 副会長/
第59回全日本病院学会in 石川 学会長/社会医療法人財団董仙会 理事長
|
|
---|---|---|
演者: |
横倉 義武
|
特別講演2
9月9日(土) 10:00〜10:30 第1会場(石川県立音楽堂 2F・コンサートホール)
座長: |
美原 盤
公益社団法人全日本病院協会 副会長/
公益財団法人脳血管研究所 美原記念病院
|
|
---|---|---|
演者: |
武田 俊彦
厚生労働省医政局長
|
特別講演3
9月9日(土) 13:10〜14:10 第1会場(石川県立音楽堂 2F・コンサートホール)
座長: |
神野 正博
公益社団法人全日本病院協会 副会長/
第59回全日本病院学会in 石川 学会長/社会医療法人財団董仙会 理事長
|
|
---|---|---|
演者: |
鈴木 康裕
厚生労働省医務技監
|
教育講演1
9月9日(土) 13:10〜14:10 第2会場(石川県立音楽堂 2F・邦楽ホール)
座長: |
丸山 泉
公益社団法人全日本病院協会 理事/
一般社団法人日本プライマリ・ケア連合学会 理事長/医療法人社団豊泉会 理事長
|
|
---|---|---|
演者: |
R Eugene Bailey
ニューヨーク州立SUNY Upstate Medical University 家庭医療科 准教授
|
教育講演2
9月9日(土) 13:10〜14:10 第5会場(ANAクラウンプラザホテル金沢 3F・鳳の間(西))
座長: |
高橋 肇
公益社団法人全日本病院協会 常任理事/
社会医療法人 高橋病院 理事長・院長
|
|
---|---|---|
演者: |
持丸 正明
産業技術総合研究所 人間情報研究部門 研究部門長
|
教育講演3
9月9日(土) 14:10〜15:10 第5会場(ANAクラウンプラザホテル金沢 3F・鳳の間(西))
座長: |
藤井 久丈
第59 回全日本病院学会in 石川 副学会長/
医療法人社団藤聖会 理事長
|
|
---|---|---|
演者: |
金子 周一
金沢大学大学院先進予防医学研究科システム生物学分野
(旧内科学第一講座) 教授
|
教育講演4
9月9日(土) 15:10〜16:10 第5会場(ANAクラウンプラザホテル金沢 3F・鳳の間(西))
座長: |
菊地 勤
第59回全日本病院学会 in 石川 実行委員長 /
医療法人社団博友会金沢西病院 理事長・院長
|
|
---|---|---|
演者: |
杉本 真樹
国際医療福祉大学大学院医療福祉学研究科 准教授
|
シンポジウム1
9月9日(土) 10:30〜12:00 第1会場(石川県立音楽堂 2F・コンサートホール)
座長: |
池端 幸彦
第59 回全日本病院学会in 石川 副学会長/
医療法人池慶会 理事長
|
---|
演者: |
松岡 輝昌
厚生労働省 医政局地域医療計画課在宅医療推進室長
|
鈴木 邦彦
公益社団法人日本医師会 常任理事
|
---|---|---|
宮崎 幹也
独立行政法人地域医療機能推進機構高岡ふしき病院 副院長
|
織田 正道
公益社団法人全日本病院協会 副会長/
社会医療法人祐愛会 織田病院 理事長
|
シンポジウム2
9月10日(日) 9:00〜10:30 第1会場(石川県立音楽堂 2F・コンサートホール)
座長: |
猪口 雄二
公益社団法人全日本病院協会 会長/
医療法人財団寿康会 寿康会病院 理事長
|
|
---|---|---|
演者: |
河北 博文
社会医療法人河北医療財団 理事長
|
武田 俊彦
厚生労働省医政局長
|
権丈 善一
慶應義塾大学商学部 教授
|
渋谷 健司
東京大学大学院医学系研究科国際保健政策学教室 教授
|
シンポジウム3
9月10日(日) 10:30〜12:00 第1会場(石川県立音楽堂 2F・コンサートホール)
座長: |
西澤 寛俊
公益社団法人全日本病院協会 名誉会長/
社会医療法人恵和会 西岡病院 理事長
|
|
---|---|---|
演者: |
麻生 泰
株式会社麻生 代表取締役会長
|
松田 晋哉
産業医科大学医学部公衆衛生学 教授
|
佐藤 俊男
地方独立行政法人山形県酒田市
病院機構日本海病院 法人管理部 参事
|
シンポジウム4
9月10日(日) 13:10〜15:10 第1会場(石川県立音楽堂 2F・コンサートホール)
座長: |
安藤 高朗
公益社団法人全日本病院協会 副会長/
医療法人社団永生会 理事長
|
高橋 泰
国際医療福祉大学大学院医療福祉経営専攻 医療経営管理分野 教授
|
---|---|---|
演者: |
高橋 泰
国際医療福祉大学大学院医療福祉経営専攻 医療経営管理分野 教授
|
北原 茂実
医療法人社団KNI北原国際病院 理事長
|
大浦 敬子
株式会社おとなの学校 代表取締役
|
黒澤 一也
社会医療法人恵仁会くろさわ病院 理事長
|
シンポジウム5
9月10日(日) 13:10〜15:10 第2会場(石川県立音楽堂 2F・邦楽ホール)
座長: |
矢口 智子
NPO法人日本医師事務作業補助研究会 理事長 /
医療法人社団浅ノ川金沢脳神経外科病院 診療支援部副部長
|
|
---|---|---|
演者: |
高橋 明
社会医療法人医翔会 札幌白石記念病院 院長
|
増成 倫子
医療法人光臨会 荒木脳神経外科病院 診療補助部 医療秘書課係長
|
田中 加奈子
独立行政法人国立病院機構浜田医療センター 診療部 医療クラーク
リーダー
|
越後 加代子
医療法人社団和楽仁 芳珠記念病院 事務局医療企画部 医療サービス課
外来担当 副主任
|
|
唐澤 剛
内閣官房まち・ひと・しごと創生本部 地方創生総括官
|
シンポジウム6
9月10日(日) 10:30〜12:00 第5会場(ANAクラウンプラザホテル金沢 3F・鳳の間(西))
座長: |
武内 和久
マッキンゼー・アンド・カンパニー シニア・クライアント・アドバイザー
|
|
---|---|---|
演者: |
木畑 宏一
株式会社メディカルノート 代表取締役社長
|
原 聖吾
株式会社情報医療 代表取締役
|
佐竹 晃太
株式会社キュアアップ 代表取締役社長
|
物部 真一郎
株式会社エクスメディオ 代表取締役社長
|
パネルディスカッション1(医療保険診療報酬委員会企画)
9月9日(土) 14:10〜16:10 第1会場(石川県立音楽堂 2F・コンサートホール)
座長: |
猪口 雄二
公益社団法人全日本病院協会 会長/
医療法人財団寿康会 寿康会病院 理事長
|
|
---|---|---|
演者: |
太田 圭洋
公益社団法人全日本病院協会 医療保険・診療報酬委員会 副委員長/
社会医療法人名古屋記念財団 名古屋記念病院 理事長
|
津留 英智
公益社団法人全日本病院協会 常任理事/
公益社団法人全日本病院協会 医療保険・診療報酬委員会 委員長/ 医療法人社団水光会 宗像水光会総合病院 理事長
|
田蒔 正治
公益社団法人全日本病院協会 常任理事/
公益社団法人全日本病院協会 医療保険・診療報酬委員会 委員/ 医療法人明和会 たまき青空病院 理事長
|
安藤 高朗
公益社団法人全日本病院協会 副会長 /
医療法人社団永生会 永生病院 理事長
|
パネルディスカッション2(医業経営・税制委員会企画)
9月9日(土) 10:30〜12:00 第2会場(石川県立音楽堂 2F・邦楽ホール)
座長: |
中村 康彦
公益社団法人全日本病院協会 副会長/
公益社団法人全日本病院協会 医業経営・税制委員会 委員長/ 医療法人社団愛友会 上尾中央総合病院 理事長
|
|
---|---|---|
演者: |
佐藤 美幸
厚生労働省医政局医療経営支援課 課長
|
川原 丈貴
株式会社川原経営総合センター 代表
|
真野 康子
医療法人 尾張温泉かにえ病院 理事・事務局長
|
パネルディスカッション3(プライマリ・ケア検討委員会企画)
9月9日(土) 14:10〜16:10 第2会場(石川県立音楽堂 2F・邦楽ホール)
座長: |
織田 正道
公益社団法人全日本病院協会 副会長 /
社会医療法人祐愛会 理事長
|
牧角 寛郎
公益社団法人全日本病院協会 理事/
公益社団法人全日本病院協会 プライマリ・ケア検討委員会 委員長/ 社会医療法人 サザン・リージョン病院 理事長・院長
|
---|---|---|
演者: |
井上 健一郎
公益社団法人全日本病院協会 常任理事/
公益社団法人全日本病院協会 プライマリ・ケア検討委員会 委員/ 社会医療法人春回会 理事長
|
小川 聡子
公益社団法人全日本病院協会 プライマリ・ケア検討委員会 副委員長 /
医療法人社団東山会 調布東山病院 理事長
|
前野 哲博
筑波大学 地域医療教育学 教授
|
パネルディスカッション4(医療の質向上委員会企画)
9月9日(土) 10:30〜12:00 第3会場(ANAクラウンプラザホテル金沢 3F・鳳の間(東))
座長: |
飯田 修平
公益社団法人全日本病院協会 常任理事 /
公益社団法人全日本病院協会 医療の質向上委員会 委員長 / 公益財団法人東京都医療保健協会 練馬総合病院 理事長・院長
|
|
---|---|---|
演者: |
飯田 修平
公益社団法人全日本病院協会 常任理事 / 公益社団法人全日本病院協会 医療の質向上委員会 委員長 / 公益財団法人東京都医療保健協会 練馬総合病院 理事長・院長
|
永井 庸次
公益社団法人全日本病院協会 常任理事 / 公益社団法人全日本病院協会 医療の質向上委員会 副委員長 / 株式会社日立製作所 ひたちなか総合病院 名誉院長
|
高橋 肇
公益社団法人全日本病院協会 常任理事 / 公益社団法人全日本病院協会 医療の質向上委員会 委員 / 社会医療法人高橋病院 理事長・院長
|
長谷川 友紀
公益社団法人全日本病院協会 医療の質向上委員会 特別委員 / 東邦大学医学部社会医学講座 教授
|
パネルディスカッション5(高齢者医療介護委員会企画)
9月9日(土) 13:10〜14:40 第3会場(ANAクラウンプラザホテル金沢 3F・鳳の間(東))
座長: |
木下 毅
公益社団法人全日本病院協会 常任理事/
公益社団法人全日本病院協会 高齢者医療介護委員会 委員長/ 医療法人愛の会 光風園病院 理事長
|
|
---|---|---|
演者: |
仲井 培雄
公益社団法人全日本病院協会 高齢者医療介護委員会 委員/
医療法人社団和楽仁 芳珠記念病院 理事長
|
木下 牧子
医療法人愛の会 光風園病院 副理事長
|
池端 幸彦
第59回全日本病院学会 in 石川 副学会長 /
医療法人池慶会 理事長
|
中川 一美
社会医療法人財団董仙会 恵寿総合病院 けいじゅサービスセンター 医療福祉相談課 課長
|
パネルディスカッション6(広報委員会企画)
9月9日(土) 14:40〜16:10 第3会場(ANAクラウンプラザホテル金沢 3F・鳳の間(東))
座長: |
高橋 肇
公益社団法人全日本病院協会 常任理事 / 公益社団法人全日本病院協会 広報委員会 委員長 / 社会医療法人 高橋病院 理事長・院長
|
小森 直之
公益社団法人全日本病院協会 広報委員会 副委員長 / 医療法人社団恵仁会 なぎ辻病院 理事長
|
---|---|---|
演者: |
林 政徳
医療法人社団十善会 法人本部長
|
井上 朝美
一般財団法人操風会 岡山旭東病院 企画課主任
|
室谷 ゆかり
医療法人社団アルペン会 理事長
|
パネルディスカッション7(医療従事者委員会企画)
9月9日(土) 10:30〜12:00 第7会場(金沢市アートホール 6F・ホール)
座長: |
井上 健一郎
公益社団法人全日本病院協会 常任理事 / 公益社団法人全日本病院協会 医療従事者委員会 委員長 / 社会医療法人春回会 理事長
|
池上 直己
公益社団法人全日本病院協会 監事/
公益社団法人全日本病院協会 医療従事者委員会 特別委員/ 聖路加国際大学 特任教授
|
---|---|---|
演者: |
高辻 伸行
社会医療法人春回会 法人事務局次長
|
江川 民子
医療法人マックシール巽病院 看護部長
|
コメンテーター: |
萩原 正英
株式会社日本経営支援センター 代表取締役社長
|
パネルディスカッション8(病院機能評価委員会企画)
9月9日(土) 13:10〜14:40 第7会場(金沢市アートホール 6F・ホール)
座長: |
木村 厚
公益社団法人全日本病院協会 常任理事 /
公益社団法人全日本病院協会 病院機能評価委員会 委員長 / 特定医療法人社団一成会 木村病院 理事長・院長
|
|
---|---|---|
演者: |
美原 盤
公益社団法人全日本病院協会 副会長 / 公益財団法人脳血管研究所 美原記念病院 院長
|
土屋 繁之
公益社団法人全日本病院協会 常任理事/
公益社団法人全日本病院協会 病院機能評価委員会 副委員長/ 医療法人慈繁会付属 土屋病院 理事長
|
岩渕 泰子
公益社団法人全日本病院協会 病院機能評価委員会 特別委員 / 社会福祉法人聖母会 聖母病院 副院長
|
朝見 浩一
公益社団法人全日本病院協会 病院機能評価委員会 委員/
医療法人社団哺育会 白岡中央総合病院 事務長
|
|
コメンテーター: |
長谷川 友紀
公益社団法人全日本病院協会 病院機能評価委員会 特別委員/
東邦大学医学部社会医学講座 教授
|
パネルディスカッション9(救急・防災委員会企画)
9月9日(土) 14:40〜16:10 第7会場(金沢市アートホール 6F・ホール)
座長: |
加納 繁照
公益社団法人全日本病院協会 常任理事 /
公益社団法人全日本病院協会 救急・防災委員会 委員長 / 社会医療法人協和会 加納総合病院 理事長・院長
|
|
---|---|---|
演者: |
猪口 正孝
公益社団法人全日本病院協会 常任理事 / 公益社団法人全日本病院協会 総務・財務委員会 委員長 / 医療法人社団直和会 平成立石病院 理事長
|
種村 一磨
公益社団法人全日本病院協会 広島県支部 支部長/
公益社団法人全日本病院協会 救急・防災委員会 委員/ 医療法人社団曙会 シムラ病院 理事長
|
林 秀樹
公益社団法人全日本病院協会 理事/
公益社団法人全日本病院協会 救急・防災委員会 委員/ 医療法人芳越会 ホウエツ病院 理事長
|
小關 剛
公益社団法人全日本病院協会 救急・防災委員会 委員 /
医療法人社団筑波記念会 副理事長
|
パネルディスカッション10
(医療事故調査制度等支援担当委員会企画)
9月9日(土) 16:10〜17:40 第7会場(金沢市アートホール 6F・ホール)
座長: |
飯田 修平
公益社団法人全日本病院協会 常任理事 /
公益社団法人全日本病院協会 医療事故調査等支援担当委員会 委員長 / 公益財団法人東京都医療保健協会 練馬総合病院 理事長・院長
|
|
---|---|---|
演者: |
飯田 修平
公益社団法人全日本病院協会 常任理事 / 公益社団法人全日本病院協会 医療事故調査等支援担当委員会 委員長 / 公益財団法人東京都医療保健協会 練馬総合病院 理事長・院長
|
永井 庸次
公益社団法人全日本病院協会 常任理事 / 公益社団法人全日本病院協会 医療事故調査等支援担当委員会 副委員長 / 株式会社日立製作所 ひたちなか総合病院 名誉院長
|
長谷川 友紀
公益社団法人全日本病院協会 医療事故調査等支援担当委員会 特別委員 /
東邦大学 医学部社会医学講座 教授
|
宮澤 潤
公益社団法人全日本病院協会 医療事故調査等支援担当委員会 特別委員 / 宮澤潤法律事務所 所長
|
パネルディスカッション11(看護師特定行為研修委員会企画)
9月10日(日) 9:00〜10:30 第2会場(石川県立音楽堂 2F・邦楽ホール)
座長: |
星 北斗
公益社団法人全日本病院協会 理事/
公益社団法人全日本病院協会 看護師特定行為研修委員会 委員/ 公益財団法人 星総合病院 理事長
|
|
---|---|---|
演者: |
島田 陽子
厚生労働省医政局看護課 課長
|
星 北斗
公益社団法人全日本病院協会 理事/
公益社団法人全日本病院協会 看護師特定行為研修委員会 委員/ 公益財団法人 星総合病院 理事長
|
中島 由美子
医療法人恒貴会 訪問看護ステーション愛美園 所長
|
木村 洋輔
医療法人恒貴会 大和クリニック 院長
|
|
兼久 隆史
一般社団法人S-QUE研究会 事務局長
|
パネルディスカッション12(病院のあり方委員会企画)
9月10日(日) 10:30〜12:00 第2会場(石川県立音楽堂 2F・邦楽ホール)
座長: |
徳田 禎久
公益社団法人全日本病院協会 常任理事 /
公益社団法人全日本病院協会 病院のあり方委員会 委員長 / 社会医療法人禎心会 札幌禎心会病院 理事長・院長
|
|
---|---|---|
演者: |
長谷川 友紀
公益社団法人全日本病院協会 病院のあり方委員会 特別委員 / 東邦大学医学部社会医学講座 教授
|
安藤 高朗
公益社団法人全日本病院協会 副会長 /
医療法人社団永生会 永生病院 理事長
|
川嶌 眞之
公益社団法人 全日本病院協会 病院のあり方委員会 委員 /
社会医療法人玄真堂 川嶌整形外科病院 院長
|
パネルディスカッション13(人間ドック委員会企画)
9月10日(日) 10:00〜12:00 第7会場(金沢市アートホール 6F・ホール)
座長: |
西 昂
公益社団法人全日本病院協会 常任理事 /
公益社団法人全日本病院協会 人間ドック委員会 委員長 / 医療法人康雄会 西病院 理事長
|
|
---|---|---|
演者: |
裵 英洙
ハイズ株式会社 代表取締役社長 / 新たな医療の在り方を踏まえた医師・
看護師等の働き方ビジョン検討会 構成員
|
田中 和秀
医療法人ひつじクリニック 理事長
|
日本メディカル給食協会企画
9月9日(土) 10:30〜12:00 第4会場(ANAクラウンプラザホテル金沢 3F・鳳の間(中))
座長: |
吉田 憲史
公益社団法人日本メディカル給食協会 会長/
医療法人起生会 表参道吉田病院 理事長・総院長
|
|
---|---|---|
演者: |
功刀 浩
国立研究開発法人国立精神・神経医療研究センター
神経研究所 疾病研究第三部 部長
|
荒井 匡史
株式会社LEOC 運営指導部 執行役員
|
岡本 寛子
有料老人ホーム「ライフ&シニアハウス神宮前南井田」/
株式会社LEOC 栄養管理部 部長
|
日本医業経営コンサルタント協会企画
9月9日(土) 13:10〜14:40 第4会場(ANAクラウンプラザホテル金沢 3F・鳳の間(中))
演者: |
高須 和之
公益社団法人日本医業経営コンサルタント協会
|
---|
ランチョンセミナー1
9月9日(土) 12:10〜13:00 第1会場(石川県立音楽堂 2F・コンサートホール)
共催: | 株式会社ソフトウェア・サービス | |
---|---|---|
座長: | 井川 澄人 | 株式会社 ソフトウェア・サービス 常勤顧問/産業医/近畿外科学会特別会員 |
演者: |
永井 庸次
株式会社日立製作所 ひたちなか総合病院
|
---|
ランチョンセミナー2
9月9日(土) 12:10〜13:00 第2会場(石川県立音楽堂 2F・邦楽ホール)
共催: | エム・シー・ヘルスケア株式会社 |
---|
演者: |
服部 智任
社会医療法人ジャパンメディカルアライアンス 海老名総合病院 病院長
|
---|
ランチョンセミナー3
9月9日(土) 12:10〜13:00 第3会場(ANAクラウンプラザホテル金沢 3F・鳳の間(東))
共催: | 株式会社全日病福祉センター/東京海上日動火災保険株式会社 | |
---|---|---|
座長: | 長谷川 友紀 | 東邦大学医学部社会医学講座 教授 |
演者: |
柳川 達生
公益財団法人東京都医療保健協会 練馬総合病院 副院長
|
|
---|---|---|
アシスタント: |
藤田 茂
東邦大学医学部社会医学講座 講師
|
ランチョンセミナー4
9月9日(土) 12:10〜13:00 第4会場(ANAクラウンプラザホテル金沢 3F・鳳の間(中))
共催: | ヘルスケアマネジメントパートナーズ株式会社 | |
---|---|---|
座長: | 伊藤 伸一 | 社会医療法人大雄会 理事長 |
演者: |
村山 浩
ヘルスケアマネジメントパートナーズ株式会社
|
---|
ランチョンセミナー5
9月9日(土) 12:10〜13:00 第5会場(ANAクラウンプラザホテル金沢 3F・鳳の間(西))
共催: | 第一三共株式会社 | |
---|---|---|
座長: | 宮﨑 俊聡 | 南ヶ丘病院 院長 |
演者: |
小川 純人
東京大学大学院医学系研究科加齢医学(老年病科) 准教授
|
---|
ランチョンセミナー6
9月9日(土) 12:10〜13:00 第6会場(ANAクラウンプラザホテル金沢 3F・瑞雲)
共催: | 大和ハウス工業株式会社 |
---|
演者: |
今井 高浩
大和ハウス工業株式会社
|
---|
ランチョンセミナー7
9月9日(土) 12:10〜13:00 第7会場(金沢市アートホール 6F・ホール)
共催: | 株式会社大塚製薬工場 | |
---|---|---|
座長: | 荒木 一郎 | 浅ノ川総合病院 病院長 |
演者: | 田邉 昇 | 大阪医科大学衛生学・公衆衛生学教室/中村・平井・田邉法律事務所 |
ランチョンセミナー8
9月9日(土) 12:10〜13:00 第8会場(ホテル日航金沢 3F・孔雀の間A)
共催: | 一般社団法人日本ホスピタルアライアンス | |
---|---|---|
座長: | 織田 幹雄 | 一般社団法人 日本ホスピタルアライアンス 企画部長 |
演者: |
加藤 祐司
朝日大学歯学部附属村上記念病院
|
---|
ランチョンセミナー9
9月9日(土) 12:10〜13:00 第9会場(ホテル日航金沢 3F・孔雀の間B)
共催: | 株式会社竹中工務店 |
---|
演者: |
角 晴輝
株式会社竹中工務店 医療福祉・教育本部
|
---|
ランチョンセミナー10
9月9日(土) 12:10〜13:00 第10会場(ホテル日航金沢 3F・孔雀の間C)
共催: | ニッセイ情報テクノロジー株式会社 | |
---|---|---|
座長: | 黒豆 健太郎 | ニッセイ情報テクノロジー株式会社 ヘルスケア営業本部 上席クライアントスペシャリスト |
演者: |
田上 真由美
株式会社互恵会大阪回生病院 医療事務部患者サポート課 課長 看護師
|
---|
ランチョンセミナー11
9月9日(土) 12:10〜13:00 第11会場(ホテル日航金沢 4F・鶴の間A)
共催: | 株式会社阪神調剤薬局 | |
---|---|---|
座長: | 山本 健 | 社会医療法人財団菫仙会 恵寿総合病院 病院長 |
演者: |
大河内 祐貴
阪神調剤ホールディング株式会社
|
---|
ランチョンセミナー12
9月9日(土) 12:10〜13:00 第12会場(ホテル日航金沢 4F・鶴の間B)
共催: | 大塚製薬株式会社 | |
---|---|---|
座長: | 荒木 勉 | 済生会金沢病院 内科 診療部長 |
演者: |
植村 祐介
安城更生病院 循環器内科 循環器診療部長
|
---|
ランチョンセミナー13
9月10日(日) 12:10〜13:00 第2会場(石川県立音楽堂 2F・邦楽ホール)
共催: | アステラス製薬株式会社 | |
---|---|---|
座長: | 宮本 正治 | 恵寿総合病院内科 顧問 |
演者: |
辻野 元祥
東京都立多摩総合医療センター内分泌代謝内科 部長
|
---|
ランチョンセミナー14
9月10日(日) 12:10〜13:00 第3会場(ANAクラウンプラザホテル金沢 3F・鳳の間(東))
共催: | 一般社団法人 全日病厚生会 | |
---|---|---|
座長: | 飯田 修平 | 公益社団法人全日本病院協会 常任理事 / 公益社団法人全日本病院協会 個人情報保護担当委員会 委員長 / 公益財団法人東京都医療保健協会 練馬総合病院 理事長・院長 |
演者: |
宮澤 潤
宮澤潤法律事務所 弁護士 /
公益社団法人全日本病院協会 個人情報保護担当委員会 特別委員
|
---|
ランチョンセミナー15
9月10日(日) 12:10〜13:00 第4会場(ANAクラウンプラザホテル金沢 3F・鳳の間(中))
共催: | 北陸綜合警備保障株式会社 | |
---|---|---|
座長: | 江田 裕子 | 北陸綜合警備保障株式会社 営業本部営業課 課長 |
演者: |
橋本 洋輔
綜合警備保障株式会社
|
---|
ランチョンセミナー16
9月10日(日) 12:10〜13:00 第5会場(ANAクラウンプラザホテル金沢 3F・鳳の間(西))
共催: | 帝人在宅医療株式会社 | |
---|---|---|
座長: | 勝木 達夫 | 特定医療法人社団勝木会 やわたメディカルセンター |
演者: |
清野 精彦
日本医科大学千葉北総病院
|
---|
ランチョンセミナー17
9月10日(日) 12:10〜13:00 第6会場(ANAクラウンプラザホテル金沢 3F・瑞雲)
共催: | 株式会社ファイネス | |
---|---|---|
座長: | 村瀬 英樹 | 株式会社ファイネス ソリューション統轄部 部長 |
演者: |
茶谷 滋
莞医療介護経営研究所
|
---|
ランチョンセミナー18
9月10日(日) 12:10〜13:00 第7会場(金沢市アートホール 6F・ホール)
共催: | 大王製紙株式会社 |
---|
演者: |
黒田 浩史
エリエールプロダクト株式会社 常務取締役 生産担当
|
---|
ランチョンセミナー19
9月10日(日) 12:10〜13:00 第8会場(ホテル日航金沢 3F・孔雀の間A)
共催: | 日医工株式会社 | |
---|---|---|
座長: | 藤井 久丈 | 第59回全日本病院学会in石川 副学会長/医療法人社団藤聖会 理事長 |
演者: |
菊地 祐男
日医工株式会社
|
---|
ランチョンセミナー20
9月10日(日) 12:10〜13:00 第9会場(ホテル日航金沢 3F・孔雀の間B)
共催: | 鹿島建設株式会社 |
---|
演者: |
星野 大道
鹿島建設 株式会社
|
---|
9月10日(日) 12:10〜13:00 第10会場(ホテル日航金沢 3F・孔雀の間C)
共催: | 富士フイルムメディカル株式会社 |
---|
演者: |
奥村 幸光
名古屋掖済会病院 情報管理センター
|
---|
公益社団法人全日本病院協会石川県支部
石川県七尾市富岡町94番地
社会医療法人財団董仙会本部内